Minggu, 15 Desember 2013

RPP B INDONESIA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMK YASMU MANYAR GRESIK
TAHUN DIKLAT 2012 - 2013
Mata Pelajaran                :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester              :  XII / 5(lima)
Pertemuan Ke -               :  1,2,3
Standar Kompetensi       :   Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia   setara   tingkat  Unggul
Kompetensi Dasar       :  3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni           
                                           Berbahasa dan teks ilmiah sederhana
Alokasi Waktu                :  6 x 45 menit


A.      INDIKATOR
1. Mnentukan unsur intrinsic dalam puisi
 2.Menentukan tema puisi yang dibaca.
 3.Menentukan amanat yang tersirat
 4.Membedakan puisi lama dan
5.Menyebutkan macam-macam puisi lama
 6.Menyebutkan macam-macam puisi baru

B.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Akademis
1.Secara mandiri Siswa dapat mencari amanat yang tersirat dari  puisi yang dibaca
2.Secara individu Siswa dapat membedakan puisi lama dan baru
3.Secara mandiri Siswa dapat macam puisi lama dan baru
4.Secara mandiri Siswa menyebutkan ciri –ciri puisi lama dan baru
2. Tujuan Karakter
Ø  Siswa menjadi pribadi yang kreatif
Ø  Siswa menjadi pribadi yang peduli/toleransi
Ø  Siswa menjadi pribadi yang kerja keras
Ø  Siswa menjadi pribadi yang komunikatif



C.      MATERI AJAR
1.Unsur intrinsic puisi
2.Ciri-ciri puisi lama dan baru
3.Contoh puisi baru (Kering, Pacarku Jauh di Pulau)
 4.contoh puisi lama syair.pantun gurindam
 5.Perbedaan puisi lama dan baru

D.      MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
Ø   Langsung
2. Metode Pembelajaran
Ø  Ceramah, tanya jawab dan demonstrasi


E.       STRATEGI PEMBELAJARAN
1.      PERTEMUAN 1
                a.   Kegiatan Pendahuluan (+ 10 menit)
1.      Salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran siswa
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran tentang materi yang disampaikan. (Fase 1)
4.      Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. (Fase 1)
5.      Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari. (Fase 1)
                b.   Kegiatan Inti (+ 70 menit)

 1.Guru memberi penjelasan tentang puisi lama danb (fase 2)
 2.Guru memberi contoh puisi lama dan baru (fase 2)
 3.Siswa mengidentifikasi puisi lama dan baru. (Fase 3 )
 4.Siswa mencari perbedaan puisi lama dan baru (Fase 3)
 5.Siswa menukarkan jawabannya dengan siswa lain (fase 4)
 6.Siswa membetulkan jawaban yang salah (Fase 4)
 7.Guru memberi penguatan terhadap jawaban yang betul.(Fase 5)
 8.Setelah selesai siswa disuruh mengumpulkan lembar jawabanya
                c.   Kegiatan Penutup (+ 70 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.      bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran (Fase 5)
2.      melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3.      menginformasikan rencana materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Salam penutup
         
2.      PERTEMUAN 2
                a.   Kegiatan Pendahuluan (+ 10 menit)
1.      Salam pembuka
2.      Guru mengecek kehadiran siswa
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran tentang materi yang disampaikan. (Fase 1)
4.      Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan dengan materi telah dipelajari sebelumnya. (Fase 1)
               
                b.   Kegiatan Inti (+ 70 menit)
1.Guru dan siswa bertanya jawab tentang unsure instrisik
2.Guru menjelaskan unsure yang ada dalam puisi.(fase 2)
3.Siswa disuruh membaca dan memahami puisi "Kering dan Pacarku Jauh di Pulau"(Fase 2)
 4.Guru menyuruh siswa mencari unsure instrinsik puisi tersebut.(Fase 3)  
 5.Siswa menukarkan jawaban dengan siswa lain.(fase 3)
 6.Siswa membetulkan jawaban yang salah.
7.Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa.(fase 4)
 8.Guru menyuruh siswa mencari judul puisi lain untuk diapresiasi.(Fase 5)
 9.Setelah selesai siswa mengumpulkan jawabanya.
               
                c.   Kegiatan Penutup (+ 10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.      bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran (Fase 5)
2.      melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3.      menginformasikan siswa untuk mencari puisi yang dibahas pada pertemuan berikutnya.
4.      Salam penutup
3.      PERTEMUAN 3
                a.   Kegiatan Pendahuluan (+ 10 menit)
1.Salam pembuka
2.Guru mengecek kehadiran siswa
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran tentang materi yang disampaikan. (Fase 1)
4.Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan dengan materi telah dipelajari sebelumnya. (Fase 1)
               
                b.   Kegiatan Inti (+ 70 menit)
 1.Guru dan siswa bertanya jawab tentang unsure instrisik puisi
 2.Guru menjelaskan cara membaca puisi dengan memperhatikan lafal,intonasi dan jeda yang
   Tepat (Fase 2)
 3.Siswa disuruh latihan membaca puisi yang tepat dengan teman sebangku (fase 3)
 4.Guru menyuruh siswa membaca puisi satu persatu ke depan kelas
 5.Siswa yang lain memberi tanggapan cara membaca puisi berdasarkan lafal,intonasi dan jeda (Fase 4)
 6.Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa.

               
                c.   Kegiatan Penutup (+ 10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
5.      bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran (Fase 5)
6.      melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
7.      menginformasikan rencana materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
8.      Salam penutup


E.       ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.      Contoh puisi lama dan baru
2.      Lembar Kerja Siswa (LKS) dan Lembar Penilaian (LP)
3.      Spidol dan White board

F.       PENILAIAN
          a.   Teknik Penilaian                              : 1. Tes Tulis
                                                                          2. ……………………………………
             b.     Bentuk Instrumen Penilaian               :1. Isey
                                                                                2. uraian




                     Mengetahui,                                                                                  Manyar, 09 Juli 2012
                     Kepala SMK YASMU Manyar                                                    Guru Mata Diklat



                     Drs. SUNARTO                                                                         SRI ANGGRAITANINGSIH

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Kemerah-Merahan